Künstler*innen der Ausstellungen
Startseite / Ausstellungen / Künstler*innen der Ausstellungen

In unserem Künstler*innenarchiv sind alle Künstlerinnen und Künstler erfasst, die mit ihren Arbeiten in Einzel- oder Gruppenausstellungen im Kunsthaus Essen gezeigt wurden. Das Archiv wird fortlaufend ergänzt und aktualisiert. Zusätzlich sollen in Zukunft die Namen der Künstlerinnen und Künstler mit entsprechenden Links zu deren homepages versehen werden.


Martina Achenbach, ad hoc Raum, Ana Adam, Julia Adelgren, Thomas Ahn, Hans Albrecht, Karin Albrecht, Greta Alfaro, Tamina Amadyar, Yukako Ando, Sandro Antal, Pascal Aperdannier, Thomas Arnolds, Artists Anonymous, Philipp Artus, Ole Aselmann


Nina Lola Bachhuber, Roland Baege, Marie Bätge, In-Ho Baik, Andrea Bakketun, Hermann J. Baldenbach, Cornelia Baltes, Heike Kati Barath, Toni Barb, Sebastian Bartel, Astrid Bartels, József Bartha, Henning Barwig, Pierre Bastien, Paul Barsch, U.D. Bauer, Elke Baulig, Jennifer Baumeister, Kathrin Beck, Jacoba Bedaux, Katharina Beilstein, Valentin Beinroth, Peter Below, Tim Bennett, Eva Berendes, Karin Bergdold, Anne Berlit, Pierre Berthet, Anna Betzl-Reitmeier, Peter Bialobrzeski, Guillaume Bijl, Dietmar Binger, Nils Bleibtreu, Marc de Blieck, Jörg Blohm, Maria Blondeel, Stefano Boccalini, Berthold Bock, Ulli Böhmelmann, Patrick Borchers, Walter Borgerding, Isabelle Borges, Kai Borsutzky, Martin Bothe, Christina Bott, Éric Giraudet de Boudemange, Jens Brand, Axel Braun, Jens Braun, Dirk Bratz, Susanne Britz, Alexander Braun, Birgit Brinkmann, Berlinde de Bruyckere, Andrea Büttner, Inga Buchholz, Jan Buchholz, Walter Buchholz, Marita Bullmann, David Buob, Franz Burkhardt, Harald Busch


Stefano Cagol, Daya Cahen, Eric Carstensen, Pavlina Cerna, Christian Chochoiek, Peter Cloos, Marta Colombo, Bernd Conrad, Hubert Czerepok, David Czupryn


Eva Dalg, Irmin Damm, Bert Danckaert, Christopher Daniels, Nic Dartnell, Katja Daver, Hugh Davies, Julien Deiss, Maike Denker, Claudine Denis, Jan Deyrieux, Roger Dickinson, Béatrice Didier, Peter Dobroschke, Stefan Dolfen, Günter Dohr, Sven Drühl, Nico den Dulk


Jörg Eberhard, Evelyn Ebert, Tatiana Echeverri-Fernandez Ina Eder, Sebastian Eggeler, Ulrike Eggers, Roland Ehlert, Elisabeth Ensenberger, Jan Enste, Korhan Erel, Laetitia Eskens, Christoph Esser, Edgar Eubel, Michael Eul, Jason Evans


Florian Fausch, Eva-Lotta Fast, Nadine Fecht, Thomas Fehige, Hermann Feldhaus, Hans Peter Feldmann, Tanja Fender, Hans Fentrop, Jascha Fidorra, Anna Fiegen, Saskia Fischer, Sarah Forger, Tommi Forger, Mark Formanek, Christian Forsen, Terry Fox, Charlotte Frevel, Daniela Friebel, Axel Friedrich, Max Frintrop, Stephan Fritsch, Sebastian Fritzsch, Karl F. Fritzsche, Theresa Frölich, Doris Frohnapfel, Harald Fuchs, Erich Füllgrabe, Wolfgang Fütterer, Monika Funke-Paulsen


Benjamin Gages, Herbert Galle, Javier Klaus Gastelum, Frederieke Gaus, Thomas Gerhards, Jérome Gerull, Gudrun Geyssel, Miriam Giessler, Carsten Gliese, Petra Göbel, Nicola Gördes, Michael Göring, Clemens Botho Goldbach, Francisca Gómez, Alexeider Abad Gonzalez, Melissa Gordon, Ryszard Górecki, Johannes Gramm, Anke Grams, Anna Grath, Anna Lena Grau, Marie Louise Greb, Elke Grevel, Barbara Greuel Aschanta, Jürgen Grislawski, Julia Gröning, Stephanie Gudra, Monika Günther, Jana Gunstheimer, Jo Guntermann, Inge Gutbrod, Stefan Gutsche


Yoshinoba Hagita, Alexander Hagmann, Driton Hajredini, Doris Halfmann, Henrike Hanna, Jitka Hanzlova, Ralf Haarmann, Grit Hachmeister, Simon Halfmeyer, Ellen Hartleif, Lucy Harvey, Antje Hassinger, Freya Hattenberger, Heinz Hausmann, Idan Hayosh, Meret Held, Jürgen Heinert, Anya Hemsing, Jutta Henglein, Christian Henkel, Torsten Henning, Jens Hermann, Isabel Hernandez, Katrin Hesse, Tatsuya Higuchi, Christoph Hildebrand, Jürgen Hille, Barbara Hindahl, Rolf Hinterecker, Barbara Hlali, Karin Hochstatter, Erika Hock, Anna Holzhauer, Corinna Höngesberg, Anne-Louise Hoffmann, Bettina Hoffmann, Jörg Hoffmann, Oran Hoffmann, Uta Hoffmann, Susanne Hofmann, Beate Hoffmeister, Jonas Hohnke, Erwin Holl, Hong Kong Derrick Barge, Nan Hoover, Katrin Hoppe, Martin Hoppe, Benjamin Houlihan, Léon Howahr, Elisabeth Howey, Sigridur Hrafnkelsdottir, Monika K. Huber, Anna Lea Hucht, René Hüls, Veit Hüter, Dirk Hupe, Leslie Huppert


Peter Irmai, Balz Isler


Peter Jacquemyn, H. D. T. Jäkel, Angela Jain, Marcus Jansen, Uwe Jansen, Anya Janssen, Nico Jarmuth, Janosch Jauch, Hyojin Jeong, Raimer Jochims, Eva Maria Joeressen, Sabrina Jung, Charly Jungbauer, Simone Junker, Brigitte Jurack


Heike Kabisch, Hiroko Kameda, Minna Kangasmaa, Tuomo Kangasmaa, Danuta Karsten, Linda Kasprowiak, Hermann J. Kassel, Johannes Kaßenberg, Corinna Kastner, Hannes Kater, Petra Keinhorst, Vera Keckstein, Philipp Kern, Ulrike Kessl, Lioba Keuck, Manfred Kiecol, Jürgen Kierspel, Bahri Kim, Daniel Kiss, Anna Kitaigorodsky, Peter Klapprot, Lore Klar, Wolf Klein, Markus Kleine-Vehn, Axel Klepsch, Sarah Kliegel, Andrea Knobloch, Stephan von Knobloch, Pierre Knop, Thomas Knüwer, Günther Koch, Roman Kochanski, Frederik Kochbeck, Marie Köhler, Nathalie Koger, Karin Kohl, Andreas Kohler, Ilona Kohut, Karsten Konrad, Iva Kontic, Jens Kothe, Norbert Kottmann, Katja Kottmann, Eva-Fiore Kovacovsky, Dirk Kraft, Robert Kraiss, Gereon Krebber, Wilhelm Kreimeyer, Marcus Krips, Susanne Krell, Kirsten Krüger, Maren Krusche, Sabine Krusche, Anette Küchler-Mocny, Anne Kückelhaus, Günter Kühn, kunstraum unten, Andreas Kunze, Tilman Küntzel, Sonja Kuprat, Susanne Kutter


Sigrid Lange, Simon Laureyns, Changwon Lee, Monnho Lee, Sekyung Lee, So Yeun Lee, Andrea Lehmann, Johannes Leidenberger, Wiebke Leister, Petra Lemmerz, Alischa Diana Leutner, Jie Li, Jens Liebchen, Damaris Lipke, Renate Löbbeke, Daniela Löbbert, Stefan Löffelhardt, Katharina Lökenhoff, Peter Loewy, Ricarda Löser, Axel Loytved, Tammo Lünemann


Gordon MacDonald, Andreas Märker, Frank Maier, Hanna Mattes, Christa Marek, Eva Marisaldi, Rani Marius Le Prince, Katarina Markova, Henning Frederik Malz, Nadja Verena Marcin, Mirko Martin, Zhenia Couso Martell, Rana Matloub, Karl-Heinz Mauermann, E.S. Mayorga, Mels van der Mede, Herbert Mehler, Hans van Meeuwen, Karin Meiner, Jens Meinerz, Martin Meiser, Ursula Meschenmoser, Johannes Meß, Mark Met, Mlallackwemndodda Klyne, Edith Micansky, Bernd Milla, Alexis Milne, Joan Moar, Bernd Moenikes, Moki, Marni Moldenhauer, Phillip Morlock, Mathias Malling Mortensen, Uschi Motte, Beatrix A. Müller, Jan Muche, Conrad Müller, Paula Mueller, Laura Muhle, Jochen Mura


Friederike Nemitz, Katrin Neubert, Franca Neuburg, Daniela Neuhaus, Renate Neuser, Mark Neville, New Bretagne/Belle Air, Phil Niblock, Tobias Nink, Astrid Nippoldt, Britta Nitsch, Rob van der Nol, Nina Nowak, NUG


Dore O., Christiane Obermayr, Elisabeth Oczowski, Christian Odzuck, Koji Onaka, Christine Clara Oppel, Ilze Orinska, Willy Oster, Justine Otto


Jürgen Paas, PAErsche, Paul Panhuysen, Laurina Paperina, Nico Parlevliet Christian Paulsen, Susanne Paulus, Regina Pemsl, Anja Pentrop, Dan Perjovschi, Lia Perjovschi, Alexander Policek, Colin Penno, Vania Petkova, Stella Pfeiffer, Claudia Piepenbrock, Gudrun Pigge, Eyal Pinkas, Ilona Plattner, Claudia Platzek, Michael Plewka, Stefanie Pöllot, Tibor Pogonyi, Irmgard Potthoff, Maren Poser, Suzanne Posthumus, Maïté Pouleur, Paran Pour, Heide Prange, Peter Puklus, Thomas Putze


Qumi


Nica Radic, Pio Rahner, Joanna Rajkowska, Thomas & Renée Rapedius, Christiane Rasch, Udo Rathke, Diana Rattray, Tim Rautert, Johanna Reich, Klaus Reinelt, Thomas Reul, Martin Riches, Beatrice Richter, Julia Charlotte Richter, Horst Rickels, Doris Riedelsheimer, Waldo Riedl, Daniela Riesch, Susanne Ring, Sarah Ritter, Elma Riza, Arno Rocanda, Alice Roch, Jennifer Roch, Tanja Rochelmeyer, Christoph Rodde, Natalie Roeder, Clara Röllinghoff, Volker Roloff, Maren Rombold, Lars Rosenbohm, Oliver Ross, Beate Rothensee, Thomas Rother, Marlene Ruther


Claudia Sacher, Rosanna Sachs, Andreas Sachsenmaier, Damaris Salewski, Leonora Salihu, Salon Atelier, Sabine Sandkaemper, Hubert Sandmann, Andreas Sansoni, Hiraki Sawa, Daniel Schäfer, Sabine Schall, Hedda Schattanik, Robert Scheipner, Gerda Schlembach, Dirk Schlichting, Katrin Schiffbauer, Leonie Schilling, Damaris Schlänger, Caroline Schlüter, Julia Schmid, Susan Schmidt, Franziska Schneeberger, Stephanie Schneider, Silke Schönfeld, Reni Scholz, Peter Schreiner, Anja Schrey, Josef Schulz, Ariane Schumacher, Johanna Schwarz, Vroni Schwegler, Martin Schwenk, Paul Schwer, Gruppe Schwenderling / Hendrix / Mattner, Mara Schwörke, Christa von Seckendorff, SEE!, An Seebach, Sandra Setzkorn, Kum Sun Shin, Martin Siegert, Marcus Simaitis, Elke Siml, Diana Sirianni, Hildegard Skowasch, Margun Smolka, Gunhild Söhn, Klaus Sondermann, Beate Spalthoff, Wolfgang Spanier, Ines Spenthof, Brigitte Spiegeler, Günter Sponheuer, Anna Steinert, Anne Sterzbach, Jan Stieding, Malte Stienen, Anita Stöhr-Weber, Mark Stolte, Clare Strand, Kyra Stratmann, Veit-Johannes Stratmann, Eric Straub, Gruppe Streichquartett, Joachim Striepens, Matthias Stuchtey, Katja Struif, Katja Stuke, Caro Suerkemper, Florian Süssmayr, Anna Szermanski, Christian Szilly, Grzegorz Sztwiertnia


Tapemosphere, Relly Tarlo, Tony Tasset, Chu Chun Teng, Christina Tensing, Christian Terstegge, Gladstone Thompson, Iris Thürmer, Reinhard Thürmer, Heiko Tiemann, Andreas Titzrath, Tobias Töpfer, Peter Torp, Angelika J. Trojnarski, Armin Turk


Philip Ullrich


Mat Vaassen, Alice de Visscher, Kris Verdonck, Petra Viefhues, Marianne Viro, Sandra Voets, Armin Vogel, LiLi Voigt, Michael Volkmer, Michael Vorfeld, Peatc Voßmann, Bianca Voss, Sorin Vreme


Günter O. Wabbel, Adriane Wachholz, Wiebke Maria Wachmann, Susanne Wackerbauer, Eberhard Wagner, Mercedes Wagner, Susanne Walter, Isolde Wawrin, Anna Weber, Moritz Wegwerth, Ingrid Weidig, Marina Rosa Weigl, Fabian Weinecke, Matthias Weischer, Nadine Weixler, Victor Wentinck, Alexander Werth, Sebastian Wickeroth, Manuel Wiedemann, Christoph Wiese, Yvonne Wilczynski, Suzanne Wild, Astrid Wilk, Carola Willbrand, Markus Willeke, Gabriele Wilpers, Melanie Wiora, Peter Wirth, Ruthild Witte, Veronika Witte, VA Wölfl, Harriet Wölki Susanne Wolf, Carl Emanuel Wolff, Mali Wu·


Burcu Yagcioglu


Heike van Zadelhoff, Joseph Zehrer, Vincent Zedelius, Lidong Zhao, Phillip Zaiser, Andrea Zaumseil, Silvie Zijlmans, Thomas Zike, Thomas Zipp, Benjamin Zuber

Fotos: Stephan von Knobloch, Roland Baege, u.a.